Login | Register

Welcome, Guest. Please login or register.

August 08, 2020, 12:50:41 pm

Author Topic: Indonesian resources (for uni)  (Read 1970 times)  Share 

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

appianway

• Guest
Indonesian resources (for uni)
« on: November 24, 2013, 11:28:56 am »
0
Saya mau coba menulis ini di bahasa Indonesia tapi saya belum bisa bahasa Indonesia >.<

Saya mahasiswa di Universitas di Amrik dan saya baru saja belajar bahasa Indonesia. Tidak ada banyak universitas di sini yang mengajar bahasa Indonesia, jadi tidak ada banyak buku teks untuk latih bahasa Indonesia di sini. Saya punya buku BITSI (beginning Indonesian through self instruction) tapi buku ini tua sekali. Ada buku baik untuk latih bahasa Indonesia (atau website baik atau youtube videos)?

azar

• West Australian
  • Fresh Poster
  • *
  • Respect: 0
  • School: Christ Church
Re: Indonesian resources (for uni)
« Reply #1 on: November 24, 2013, 11:36:53 am »
0
Ada buku yang ditulis oleh Jatni Rachmat yang digunakan untuk VCE units 3/4. Itu baik dan juga menonton Indo TV dan berita. Dan hal yang terpenting adalah becakapcakap dengan penutur asli! Bagaimana Yale, saya ingin berkuliah economics atau politics di sana?  Cheers mate.

appianway

• Guest
« Reply #2 on: November 24, 2013, 12:15:06 pm »
0
Terima kasih! Saya mau mencari Jatni Rachmat waktu saya pulang ke Australia (karena tidak ada buku teks bahasa Indonesia di sini). Suka acara TV Indonesia apa? Saya belum tahu film atau acara TV Indonesia :/

Yale baik! Saya ambil satu kelas ekonomi semester ini (kelas sejarah ekonomi) dan saya dulu punya kelas microeconomics, macroeconomics dan kelas ekonomi Cina. Aduh, kami punya terlalu banyak PR (biasanya saya tidur jam dua, tapi kemarinnya saya tidur jam empat)...

M_BONG

• Guest
« Reply #3 on: November 24, 2013, 01:09:02 pm »
0
Terima kasih! Saya mau mencari Jatni Rachmat waktu saya pulang ke Australia (karena tidak ada buku teks bahasa Indonesia di sini). Suka acara TV Indonesia apa? Saya belum tahu film atau acara TV Indonesia :/

Yale baik! Saya ambil satu kelas ekonomi semester ini (kelas sejarah ekonomi) dan saya dulu punya kelas microeconomics, macroeconomics dan kelas ekonomi Cina. Aduh, kami punya terlalu banyak PR (biasanya saya tidur jam dua, tapi kemarinnya saya tidur jam empat)...

Mengapa kamu mau belajar Bahasa Indonesia? Menurut saya, Bahasa cukup mudah karena tidak ada banyak kosa kata dan grammar - tetapi kalau kamu mau Bahsaa yang lancar, kamu harus belajar banyak teks dan berbicara dengan penutur asil. Saya juga membaca sedikit artikel Wikipedia di dalam Bahasa indonesia untuk berlatih Bahasa Indonesia saya. Mungkin kamu bisa coba?

Jatni Rachmat adalah guru Bahasa Indonesia di sekolahku! Saya menguna buku teks yang ditulish oleh dia di kelas. Penjelasaan di buku "Bersama-sama Senior" (untuk Year 12  VCE) atau "Keren" (for grammar and basic vocab) cukup cocok untuk kamu.

Selamat belajar!
« Last Edit: November 24, 2013, 01:11:14 pm by M_BONG »

appianway

• Guest
« Reply #4 on: November 24, 2013, 01:28:05 pm »
0
Pak Jatni adalah guru di Melbourne High? Bagus!

Saya belajar bahasa Indonesia karena saya kira budaya Indonesia menarik - saya dulu main galeman (saya dulu ambil kelas gamelan di departemen musik di sini) dan saya mungkin berkerja di Indonesia nanti (ekonomi Indonesia akan menjadi ekonomi ketujuh di dunia). Sekarang, kelas bahasa Indonesia kelas favoritku :)

Apa buku teks VCE terlalu sulit? Saya baru belajar bahasa Indonesia tiga bulan.

azar

• West Australian
  • Fresh Poster
  • *
  • Respect: 0
  • School: Christ Church
« Reply #5 on: November 24, 2013, 04:04:36 pm »
0
Mengapa kamu mau belajar Bahasa Indonesia? Menurut saya, Bahasa cukup mudah karena tidak ada banyak kosa kata dan grammar - tetapi kalau kamu mau Bahsaa yang lancar, kamu harus belajar banyak teks dan berbicara dengan penutur asil. Saya juga membaca sedikit artikel Wikipedia di dalam Bahasa indonesia untuk berlatih Bahasa Indonesia saya. Mungkin kamu bisa coba?

Jatni Rachmat adalah guru Bahasa Indonesia di sekolahku! Saya menguna buku teks yang ditulish oleh dia di kelas. Penjelasaan di buku "Bersama-sama Senior" (untuk Year 12  VCE) atau "Keren" (for grammar and basic vocab) cukup cocok untuk kamu.

oi mate you at MHS, its aaron zee I can give you my year 12 stuff if you want.